Equipes pédagogiques

Groupe scolaire


Darras.jpg

Chef d’Etablissement Coordinatrice : P. DARRAS


Hourmant.jpg

Chef d’Etablissement de l’école : N. HOURMANT-MIOT


Chatillon.jpg

  Directeur adjoint  : G.CHATILLON (directionadjointe@spsjneuilly.fr)


Gauly.jpg

Conseiller Principal d'Education : Y.GAULY (cpe@spsjneuilly.fr)


Le Floch.jpg

Prêtre référent: G. LE FLOCH (abglfc@gmail.com)


Richard.jpg

Adjointe en Pastorale : M-D. RICHARD (pastorale@spsjneuilly.fr)


Le Professeur-documentaliste: H. PRUNAS (cdi@spsjneuilly.fr)

Prunas.jpg


Professeur de Technologie

Adjoint de direction chargé des Technologies d’Information et de Communication : M. OUAR

(informatique@spsjneuilly.fr)

prof72.jpg


Equipes Pédagogiques de l'Ecole

 

Chef d’Etablissement : N. HOURMANT-MIOT
    
Les professeurs des écoles

Petite Section :          Sophie LEBRUN 

Moyenne Section :   Nathalie  HOURMANT-MIOT / Solène DAMIEN

Grande Section :     Marie SINAÏ

C.P.  :                       Julia SAKELLARIS

CE1 :                        Delphine DE WAZIERES (congé maternité remplacée : par  LAURENT Valérie)

CE2 :                        VAN MOERE Valérie et MEYER Anne-Sophie

CM1/CM2 :               Judy GINOT

CM1:                       HENRY-PEYDOUSSAUD Anne

CM2 :                       Stéphanie DE LA FORTELLE

Poste ASH:              Hélène BARON

Education physique et sportive : Romain CHAUFFOURNAIS et Julien SIMOËS

Les intervenants extérieurs

Théâtre : Association Musiques Tangentes

Club d’échecs : Association Les cavalier de Neuilly

Chant gospel : Natacha MARATRAT
 

Les autres personnels d’éducation

Accueil : VARGAS Carmen

Surveillant:

Aides maternelles : Henriette BERGER et Brigitte SBABO

Adjointe en Pastorale : Marie-Dominique RICHARD


Equipes pédagogiques du Collège

Chef d’Etablissement : P. DARRAS

 Directeur adjoint : G. CHATILLON

 Conseiller Principal d’Education : Y. GAULY

 Les professeurs principaux :

G.DUMENIL , S. LAFORETS et C. VINOT- PREFONTAINE en 6e

M. CHATILLON, F. de BETHEMANN, J. SIMOEYS en 5e

 R. CHAUFOURNAIS , L. JACQUET et C.CHABANEL en 4e

 C. WEIL , M.OUAR et H. PRUNAS  en 3e

 Le professeur-documentaliste : H. PRUNAS

 Les personnels d’éducation:

M-I. PEREZ, Mme BOUGON, Mme SALLE, Mme DETRE.